News

Oscar 2018: Tutti i Vincitori

Oscar 2018: Tutti i Vincitori

La 90esima edizione degli Oscar ha visto trionfare “La Forma dell’Acqua”, il film di Guillermo del Toro già premiato a Venezia con Il Leone D’Oro, si è aggiudicato quattro statuette tra cui quella di miglior filmmiglior regia e miglior colonna sonora.

 

I premi come migliori attori protagonisti sono andati a Gary Oldman per la sua interpretazione di Winston Churchill ne “L’Ora più Buia” e a Frances McDormand per “Tre manifesti a Ebbing, Missouri”.

 

I migliori attori non protagonisti sono stati Allison Janney per “I, Tonya” – film che vedremo a breve anche in Italia – e a Sam Rockwell per “Tre manifesti a Ebbing, Missouri”.

 

Il film rivelazione del 2017, “Get Out”, ha vinto l’Oscar come miglior sceneggiatura originale, mentre “Chiamami con il Tuo Nome” di Luca Guadagnino si è portato a casa quello per la miglior sceneggiatura non originale.

 

“Coco” ha battuto “Baby Boss” nella categoria miglior film d’animazione, il film della Disney Pixar ha vinto anche l’Oscar per la migliore canzone.

 

L’Oscar per il miglior film straniero è andato alla pellicola cilena “Una donna fantastica” di Sebastián Lelio.

 

Oscar per film:

  • La Forma dell’Acqua 4
  • Dunkirk 3
  • Tre Manifesti 2
  • L’Ora più Buia 2
  • Blade Runner 2049 2
  • Coco 2
  • Get Out 1
  • Chiamami col tuo Nome 1
  • I, Tonya 1
  • Il Filo Nascosto 1

 

 

 

Miglior Film

– La Forma dell’Acqua (Guillermo del Toro, J. Miles Dale)

 

Miglior Regia

– La Forma dell’Acqua (Guillermo del Toro)

 

Miglior Attore Protagonista

– L’ora più buia (Gary Oldman)

 

Miglior Attrice Protagonista

– Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Frances McDormand)

 

Miglior Attore non Protagonista

– Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Sam Rockwell)

 

Miglior Attrice non Protagonista

– I, Tonya (Allison Janney)

 

Miglior Sceneggiatura Originale

– Get Out (Jordan Peele)

 

Miglior Sceneggiatura non Originale

– Chiamami col tuo nome (James Ivory)

 

Miglior Film Straniero

– Una donna fantastica (Sebastián Lelio)

 

Miglior film d’Animazione

– Coco (Lee Unkrich, Darla K. Anderson)


Miglior Fotografia

– Blade Runner 2049 (Roger Deakins)


Miglior Scenografia

– La Forma dell’Acqua (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)


Miglior Montaggio

– Dunkirk (Lee Smith)


Miglior Colonna Sonora

– La Forma dell’Acqua (Alexandre Desplat)


Miglior Canzone

– Coco (Kirsten Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Remember Me


Miglior Sonoro

– Dunkirk (Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten)


Miglior Montaggio Sonoro

– Dunkirk (Richard King, Alex Gibson)


Migliori Effetti Visivi

– Blade Runner 2049 (Lam Pau, John Nelson, Gerd Nefzer, Richard R. Hoover)


Migliori Costumi

– Il Filo Nascosto (Mark Bridges)


Miglior Trucco e Acconciatura

– L’ora più buia (Kazuhiro Tsuji, Lucy Sibbick, David Malinowski)


Miglior Documentario

– Icarus (Dan Cogan, Bryan Fogel)


Miglior Cortometraggio Documentario

– Heaven is a Traffic Jam On The 405 (Frank Stiefel)


Miglior Cortometraggio

– The Silent Child (Rachel Shenton, Chris Overton)


Miglior Cortometraggio Animato

– Dear Basketball (Kobe Bryant, Glen Keane)

Latest News

Torna su